Facebook Linkedin Twitter Google+ RSS

Cyclisme – Beaucoup de talent à Beauharnois et Sainte-Martine

GP Ste-Martine senior Olivier_Brisebois photo infosuroit-Jeannine_Haineault

Le gagnant du 105km Olivier Brisebois de l’équipe Garneau-Quebecor

(Jean-Pierre Major) – Les 23 et 24 avril des cyclistes du Québec et d’ailleurs sont venus participer à l’un des deux grands rendez-vous cyclistes du printemps soit le 11e Grand Prix de Sainte-Martine  ou le 4e Critérium Optimiste de Beauharnois.

Le beau temps était au rendez-vous tout le week-end, mais si les premières épreuves de chaque journée se déroulaient par temps froids. À Sainte-Martine dimanche, c’est le vent qui a affecté plusieurs cyclistes et certains ont préféré abandonner avant de se rendre au fil d’arrivée.

Antoine_Duchesne champion cycliste au GP de Ste-Martine Photo INFOSuroit-Jeannine_HaineaultAntoine Duchesne à nouveau à Sainte-Martine

Le champion canadien Antoine Duchesne qui compétitionne depuis quelques années sur le circuit mondial était de nouveau sur place au GP de Sainte-Martine au grand plaisir de plusieurs cyclistes qui ont pu échanger avec lui.

Voici les gagnants des principales épreuves du Grand Prix de Sainte-Martine 2016.

Chez les hommes :

Senior 1 (105 kilomètres) : Olivier Brisebois de l’équipe Garneau-Quebecor avec un chrono de 2:25:21.

GP Ste-Martine Maitre 1 podium Yannick_Lemire 1er Photo INFOSuroit-Jeannine_Haineault

Podium Maître #1 : Yannick Lemire (or), Michel Henri (argent) François Doyon (bronze), Jean-Philippe Venne (4e) et Jérémie Fontanaud (5e)

Maître 1 (94,5 km) : Yannick Lemire de l’équipe Laferté Bicycles a terminé 1er pour une deuxième année consécutive avec cette fois un temps de 2:11:46.

Senior 3 (84 km) : Derek O’Farrell de l’équipe Tekne Cycle Club avec une temps de 2:04:45.

Junior (84 km) : Tristan Guillemette de l’équipe TRJ Telecom avec un temps de 2:05:26.

Maître 2 (84 km) : Alain Cadorette de l’équipe Cannondale ABC cycles 1er grâce à un chrono de 2:04:01.

Maître 3 (63 km) : Christian Girard (équipe Groupe sportif CT) médaille d’or pour un temps de 1:36:07.

Maître 4 (63 km) : Gérard-Louis Robert d’Asea Sport a de nouveau monté sur la première marche du podium. Son temps en 2016 : 1:36:06.

Du côté des femmes :

GP de Ste-Martine femmes podium Maitre 1 F et Junior F Photos INFOSuroit-Jeannine_Haineault

Épreuves Femmes 63km + Podium Maître 1 Zeina Loutfi (or), Raur Meilleur-Harvey (argent) et Émilie Caron (bronze) + Podium Junior Charlotte Tousignant (1ère), Ann-Pascale Ouellet (2e) et Laurie Jussaume (3e)

Maître 1 (63 km) : Zeina Loutfi de l’équipe Martin Swiss Cycles médaille d’or pour un temps de 1:41:45.

Maître 2 (63 km) : Judith Hayes de l’équipe Martin Swiss Cycles avec un chrono de 1:41:46.

Senior (63 km) : Calah Wright de l’équipe Euro-sports a obtenu le meilleur temps (1:41:44).

Junior (63 km) : Charlotte Tousignant de l’équipe Espoir Quilicot termine au premier rang avec un temps de 1:41:46.

Beauharnois, une course Open et de la relève

Criterium Beauharnois course et podium Open et podium Cadette Photos INFOSuroit-Jeannine_Haineault

Course Open + Podium Open et Podium Cadette Patricia Davidson (or), Noémie Fortin (argent) et Magdeleine Vallières Mill du Club cycliste de Sherbrooke (bronze)

Pour ce qui est du 4e Critérium Optimiste de Beauharnois, rappelons que le circuit faisait 1,6 km et que selon les catégories, les cyclistes devaient parcourir un temps déterminé ou faire de 1 à 31 tours. Voici les gagnants des différentes épreuves du 23 avril dernier :

Open (Senior 1,2 et 3, Junior et Maître) – 49,6 km : Pierre-André Côté de l’équipe TRJ Telecom termine au premier rang avec un temps de 1:04:29 devant Jean Simon D’Anjou (équipe Norco Premier Tech) et Rémi Pelletier-Roy (Garneau Quebecor).

Cadet (50 minutes) : Joel Domingue de l’équipe Vélo Mauricie avec un temps de 49:13.

Cadette (35 minutes) : Patricia Davidson de l’équipe Vachon Subaru Beauce avec un chrono de 34:33.

Minime Garçon (35 minutes) : Gregory Santiago Zapata Cordoba de Sherbrooke gagnant en 2015 et en 2016 avec un temps de 33:01.

Minime Fille (35 minutes) : Adèle Normand de l’équipe Tourcom Proco médaillée d’or (temps de 43:32).

Criterium Beauharnois Bibittes + Podium Minime garcons et filles + Cadet Photos infosuroit J_Haineault

Départ Bibittes + Podium Minime Garçons Gregory Santiago Zapata Cordoba (1er), Charles-Antoine Pilote (2e) et Arnaud Beaudoin (3e) + Podium Minime Filles Adèle Normand (or), Iris Gabelier (argent) et Laurence Tremblay (bronze) + Podium Cadet Garçons : Joel Domingue (1er), Antoine Dalterio (2e) et Vézina Coulombe (3e)

Pee-Wee Garçon (20 minutes) : Louis Raymond de ZVP-Opto Réseau est le gagnant (20:03).

Pee-Wee Fille (15 minutes) : Catherine Truffer de l’équipe Vélo Mauricie termine 1ère (14:42).

Atome Garçon (15 minutes) : Benjamin Brousseau-Noël de l’équipe CCB-Ultime Vélo, médaillé d’or (15:42).

Atome Fille (15 minutes) : Jade Parent-Lafrenière de l’équipe Espoirs de Laval termine en 1ère position (16:56).

Bibitte Garçon (2 tours) : Louis Cuilleret de l’équipe CCB-Ultime Vélo a terminé 1er en signant un chrono de 8:01.

Bibitte Fille (2 tours) : Sophie Grau de l’équipe Xpress Québécor a terminé 1ère avec un temps de 9:30.

Il faut saluer la détermination de tous ces cyclistes jeunes et moins jeunes, débutants ou expérimentés.

Les résultats complets des courses se retrouvent sur le site Web de la Fédération québécoise des sports cyclistes (FQSC), autant les résultats du Grand Prix de Sainte-Martine 2016 que ceux du Critérium Optimiste de Beauharnois 2016.

Bravo à tous les participants, bonne saison et à l’an prochain !

Criterium cycliste Beauharnois Open Maitre Junior et Senior Photo INFOSuroit-Jeannine_Haineault

________________________________________________________________________________


Share
Posté dans: Beauharnois, Beauharnois-Salaberry, Fierté régionale, Jeunesse, Nouvelles générales, Sports Marqueurs: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Vous aimeriez:

L’efficacité du programme des policiers-parrains de la SQ L’efficacité du programme des policiers-parrains de la SQ
Le film Le fabuleux marais présenté à la Pointe-du-Buisson Le film Le fabuleux marais présenté à la Pointe-du-Buisson
Le sculpteur Réjean Laniel en vedette à la galerie de la MRC Le sculpteur Réjean Laniel en vedette à la galerie de la MRC
500 000 $ du fédéral pour le complexe aquatique à Beauharnois 500 000 $ du fédéral pour le complexe aquatique à Beauharnois

Laisser un commentaire

Envoyer

© 2017 INFOSuroit.com. Tous droits réservés MX Media inc.